14 ноября всемирный день борьбы с диабетом. В России по официальным данным более 5 млн человек страдают сахарным диабетом. Реальная же цифра гораздо больше. Т.к. много людей либо не знают о своем диагнозе, либо не обращаются к  специалистам. Большая часть – это люди с сахарным диабетом 2-го типа (92,5%) Сахарный диабет 1-го типа встречается у  5,5%  заболевших и другие типы СД  составляют  2,0%  

Коварство сахарного диабета состоит в том, что он годами может не иметь никаких симптомов и зачастую диагностируется уже при развитии осложнений.

Что нужно знать о несладком заболевании:

  1. Сахарный диабет это пандемия 21 века. Скорее всего каждый третий из нас так или иначе столкнется с этой болезнью в течении жизни. И эта болезнь действительно может убить. Однако!
  2. СД это не приговор. Многие доктора привыкли говорить, что это образ жизни. Диабет управляем, а значит, управляемы и риски, связанные с ним. Пациент  с диабетом, мотивированный на достижение компенсации и осведомленный о заболевании имеет отличные шансы  прожить дольше, чем человек без диабета, не обращающий внимание на свое здоровье.
  3. Диабет требует действий и усилий самого пациента. Врач – лишь проводник и помощник.
  4.  В лечении заболевания первую и важнейшую ступень занимает образ жизни. Если  у вас есть лишний вес – необходимо  снизить, и что немаловажно удерживать  его. Спутником жизни обязательно должна стать физическая нагрузка – гимнастика, пешая ходьба, занятия в тренажерном зале, йога, плавание, что угодно, лишь бы это было постоянно. От вредных привычек, таких как курение и алкоголь, естественно надо отказаться.
  5. Регулярный прием сахароснижающих препаратов. Современные препараты позволяют легко управлять глюкозой крови и в то же время иногда и решать другие вопросы: бороться с ожирением, помогать работе сердца, почек, печени, нормализовать АД и др.
  6. Регулярный контроль глюкозы и регулярное обследование состояния своего здоровья. Объем обследования и частота самоконтроля решается индивидуально с доктором.

Поэтому, даже если Вы прекрасно себя чувствуете,  и нет повода для беспокойства,  измерьте свой уровень сахара хотя бы 1 раз в 6 месяцев. Это убережет Вас от коварства сладкой болезни