Как пережить жару

Теплая погода, особенно в северных широтах — это счастье и редкость. Однако жара может быть опасна для здоровья и иногда даже для жизни. Жаркая и солнечная погода может приводить к солнечным ожогам, дегидратации и даже сердечным приступам.

Что делать, чтобы теплая погода радовала, а не вредила?

 Пейте больше воды. Воду в принципе надо пить, но в жаркую погоду это надо делать особенно часто. В идеале пить надо как только вы почувствовали жажду. Главное, не перепутайте жажду с голодом. Если же вы работаете на улице в жару, но пейте каждые 15-20 минут.

 Готовьтесь к жарким месяцам заранее. Спорт помогает переносить жару. Отсутствие лишнего веса тоже. Поэтому занимайтесь спортом круглый год, чтобы потом в июле не мучаться.

 Старайтесь не выходить на улицу в самые жаркие часы. Примерно с 11 до 15 часов лучше избегать открытых пространств.

 Используйте солнцезащитные крема. Загар — враг здоровья. Прямые солнечные лучи вредят вашей коже, вызывая преждевременное старение, а если не повезет, то еще и меланому. Кроме кремов рекомендуется также носить не очень открытую одежду. По своему опыту могу сказать, что свободная одежда из натуральных тканей, закрывающая тело, спасает от жары намного лучше, чем короткие топы и шорты.

 Если вы находитесь в помещении и у вас нет кондиционера, закрывайте шторы. А спать старайтесь в прохладных комнатах.

 В жару снизьте физические нагрузки, особенно на улице. В помещении заниматься можно, но следите за потреблением жидкости.