Чтобы еда приносила пользу организму, а не вредила ему, следует внимательно выбирать и правильно хранить продукты. Придерживайтесь этих правил.

Периодически просматривайте запасы. Продукты с более коротким сроком годности кладите на первый план.

Не забывайте включать в список покупок полезные продукты: овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, мясо, рыбу, яйца, йогурт и сыр с пониженной жирностью, несолёные орехи.

Чтобы продлить срок хранения, замораживайте овощи, фрукты, мясо и рыбу. Замораживать можно почти всё, за исключением продуктов, содержащих много воды (салат, помидоры, огурцы). Срок хранения в морозильной камере: – овощи — 1 год, – фрукты — от 8 до 12 месяцев, – рыба —3–6 месяцев, – мясо — 2–9 месяцев, – курица и индейка — 3 месяца, – приготовленные бобовые — 3 месяца.

Овощи перед замораживанием лучше недолго отварить (бланшировать).

Фрукты перед заморозкой лучше разрезать на кусочки. Из груши и яблока необходимо убрать сердцевину. Виноград, как и другие ягоды, можно замораживать целиком.

Для безопасного размораживания переложите продукты из морозильной камеры в холодильник на 24 часа. Так сохранится максимальное количество витаминов. Больше интересных материалов о питании ищите на сайте здоровое-питание.рф от нацпроекта «Демография»! #стопкоронавирус#здоровьевприоритете#coronavirus#демографиявприоритете#здоровоепитание